2014 Flute Kreis 大発表会 Vol.24 プログラム
- 入 場 無 料 -
■ 10:30開演 ■
<ピアノ・フルートアンサンブル>
(10:30a.m. 開演、セクション予想時間・1時間25分)
◆ピアノ◆
1.北川 悠
林 光:「ピアノの本」より、オスティナート、トッカータ
2.野波 千代
ベルガー:左手のための練習曲 Op12-9
カルクブレンナー:左手のための4声のフーガ
3.中川 博子・尾辻 裕美(連弾)
大野 雄二:ルパン三世のテーマ
4.名越 温古(サックス)
小六禮次郎:さくら
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より、誰も寝てはならぬ
◆フルート・アンサンブル◆
5.本田 清夏・上坂 学(2Fl,Pf)
マレ:組曲ハ長調より、ガヴォット
6.菅 玲子・上坂 学(2Fl,Pf)
チマローザ:2本のフルートのための協奏曲ト長調より、第1楽章(2Fl,Pf)
7.大久保 菜穂子・上坂 学(2Fl,Pf)
J.S.バッハ:トリオソナタ ト長調 BWV1038より、第1楽章、第2楽章
8.萩森 正茂・萩森 嘉代(2Fl,Pf)
クロンケ:ロマンツェとスケルツォ Op.200
9.柘植 英水・上坂 学(2Fl,Pf)
クヴァンツ:2本のフルートと通奏低音のためのトリオソナタ ハ長調より、第1楽章
10.長南 浩・上坂 学(2Fl,Pf)
ケーラー:花のワルツ
11.前澤 倫子・上坂 学(2Fl,Pf)
J.S.バッハ:音楽の捧げ物よりトリオソナタ ハ短調 BWV.1079、第3楽章、第4楽章
〜 P a u s e(15分) 〜(11:55a.m.-0:10p.m.)
(0:10p.m.開演、セクション予想時間・1時間40分)
12.加藤 元成・上坂 学(2Fl,Pf)
C.P.E.バッハ:トリオ ニ短調(全3楽章)
13.淺野 知伸・上坂 学(2Fl,Pf)
J.S.バッハ:2つのフルートのための協奏曲ニ短調BWV.1043より、第1楽章、第3楽章
14.長濱 正純・長濱 未来(2Fl,Pf)
チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」より、金平糖の踊り、アラビアの踊り、葦笛の踊り
15.平山 弥希・上坂 学(2Fl,Pf)
ショッカー:3つのダンスより、第1曲・Easy Going、第2曲・Moody
16.浜田 芳行・上坂 学(2Fl,Pf)
ダマーズ:トリオより、第2楽章
17.北川 桂・野波 千代(2Fl,Pf)
ドゥメルスマン=ベルテルミュ:「ウィリアム・テル」の主題による華麗な二重奏
18.OLIVES Flute Ensemble(4Fl)
チェレプニン:四重奏曲より、第1楽章、第3楽章
1st.高田 清子
2nd.唐木 善孝
3rd.安藤 久仁子
4th.中川 博子
19.Blaurosen Flute Ensemble(5Fl)
ロレンツォ:シンフォニエッタより、第3楽章
1st.塩田 純子
2nd.大前 翔子(賛助出演)
3rd.萩森 嘉代(Picc持ち替え)
4th.浜田 芳行
AFl.野波 千代
■ 講師演奏 ■
Fl.上坂 学 Pf.近藤 盟子
グリーグ:ソナタ第1番ヘ長調 Op8より、第1楽章(上坂、原曲:ヴァイオリンソナタ)
プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番 Op83より、第3楽章(近藤、ピアノ独奏)
〜 P a u s e (記念集合写真撮影) 〜(1:50p.m.-2:20p.m.)
<フルート>
(2:20p.m.開演、セクション予想時間・1時間45分)
20.中川 博子(ピアノ伴奏・松田 ゆかり)
ラヴェル:ソナチネより第2楽章、メヌエット
21.萩森 嘉代
バーネット:グランド・ソナタ ト短調より、第1楽章、第2楽章
22.北川 桂
ボルン:カルメン幻想曲
23.加藤 元成
ムーケ:ソナタ「パンの笛」より、第1楽章
24.本田 清夏
ペッテション=ベリエル:「フレースエーの花々」より、夏の歌、薔薇に寄す
25.大久保 菜穂子(伴奏:上坂 学)
マルチェロ:フルートと通奏低音のためのソナタ
26.野村 千絵
フォーレ:子守歌
27.菅 玲子
モーツァルト:フルート四重奏第1番ニ長調(全3楽章Fl+Pf)
28.北川 隆(無伴奏独奏)
武満 徹:エア
29.安藤 久仁子
村松 崇継:EARTH
30.柘植 英水
フリードリヒ大王:ソナタXXIIIより、第1楽章、第2楽章
31.折居 尚(歌)
モーツァルト:歌劇「魔笛」第2幕より、恋人か女房が
〜 P a u s e(15分) 〜(4:05p.m.-4:20p.m.)
(4:20p.m.開演、セクション予想時間・1時間20分)
32.宇梶 海子(ピアノ)
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」より、ワルツ
33.小川 尭史(ピアノ)
ブルグミュラー:18の性格的な練習曲Op.109-2 真珠
ラモー:タンブーラン
34.長濱 未来
ゴーベール:マドリガル
35.萩森 正茂
ピアソラ:タンゴの歴史より、Cafe1930
36.平山 弥希
ヴィヴァルディ:ピッコロ協奏曲 ハ長調 RV 443より、第1楽章
37.高田 清子
シューマン:3つのロマンス
38.前澤 倫子
ショッカー:優しい別れ〜9月11日の瞑想曲
39.唐木 善孝
テレマン:ソナタ「忠実な音楽の師」へ短調(全4楽章)
40.塩田 純子
フランク:ソナタ イ長調より、第3楽章、第4楽章
〜 P a u s e(15分) 〜(5:40p.m.-5:55p.m.)
(5:55p.m.開演、セクション予想時間・1時間35分)
41.長南 浩
プーランク:フルートソナタ(全3楽章)
42.淺野 知伸
ライネッケ:協奏曲より、第3楽章
43.野波 千代
ゴーベール:ノクターンとアレグロスケルツァンド
44.北澤 とおる(伴奏:天野 浩子)
フランク:ソナタ(全4楽章)
45.塩田 純子・大隈 史雄(2Fl,Pf)
C.P.E.バッハ:トリオ ニ長調 Wq.151より、第2楽章
46.長濱 正純
プロコフィエフ:ソナタ ニ長調 Op.94より、第1楽章
47.大隈 史雄
ブラームス:ソナタ 変ホ長調 Op.120/No.2より、第1楽章
48.浜田 芳行
マルタン:バラード
(7:30p.m.終演予定)
|||