2013 Flute Kreis 小発表会 Vol.18 プログラム
- 入 場 無 料 -
■ 12:00p.m.開演 ■
<ピアノ>
(12:00p.m. 開演、セクション予想時間・2時間30分)
●ピアノ独奏・伴奏●
<バッハの回廊を訪ねて>
プロローグ.北川 悠
BACH
1.高橋 沙音
前奏曲 ト長調 BWV902
フルートソナタ 変ホ長調 BWV1031より、第2楽章(共演:大隈 史雄)
2.松井 藍
フランス組曲 第6番 ホ長調より、アルマンド、ガボット、ブーレ
フルートソナタ ロ短調 BWV1030より、第2楽章(共演:林 克彦)
3.小川 尭史
6つの前奏曲より、第1番ハ長調
フルートソナタ ハ長調 BWV1033より、第1楽章(共演:浜田 芳行)
4.中川 博子
インヴェンション第1番 ハ長調 BWV.772
管弦楽組曲第2番 ロ短調 BWV1037より、メヌエット(共演:柘植 英水)
5.菅 佐枝子
イタリアン協奏曲 BWV971より、第1楽章
フルートソナタ ホ長調 BWV1035より、第1楽章(共演:長南 浩)
6.野波 千代
平均律クラヴィーア曲集I巻の2 ハ短調 BWV847
7.布田 由之
千住 明:宿命
●アンサンブル●
8.14K-Silvers Flute Ensemble(4Fl)
ベルトミュー:組曲「エオリエンヌ」より、第1曲「サルタレロ」
1st. 加藤 元成 2nd.塩田 純子 3rd.野波 千代 4th.佐々木 由美子
9.萩森 正茂・萩森 嘉代(2Fl+Pf)
サリエリ:2Flのための協奏曲
10.柘植 英水・上坂 学(2Fl+Pf)
エルガー:愛のあいさつ
11.惠木 立・上坂 学(2Fl+Pf)
ケーラー:花のワルツ
12.菅 玲子・上坂 学(2Fl+Pf)
C.P.E.バッハ:トリオ ホ長調より、第1楽章、3楽章
13.中川 博子・上坂 学(2Fl+Pf)
クヴァンツ:トリオ ハ短調より、第1楽章
14.布田 由之・上坂 学(2Fl+Pf)
J.S.バッハ:トリオ ト長調 BWV.1038より、第1楽章
15.大隈 史雄・塩田 純子(2Fl+Pf)
J.S.バッハ:トリオ ト長調 BWV.1038より、第3楽章、第4楽章
16.高田 清子・上坂 学(2Fl+Pf)
J.S.バッハ:トリオ ト長調 BWV.1039より、第1楽章、第4楽章
17.淺野 知伸・上坂 学(2Fl+Pf)
J.S.バッハ:トリオ ト長調 BWV.1039より、第2楽章
18.小林 ちひろ・上坂 学(2Fl+Pf)
クーラウ:トリオ ト長調 Op.119より、第1楽章
19.加藤 元成(チェロ)・上坂 学(Fl+Vlc+Pf)
アレンスキー:ピアノ・トリオ ニ短調 Op.32より、第1楽章
20.北川 桂・上坂 学(2Fl+Pf)
ダンツィ:コンチェルタンテ(協奏交響曲)変ロ長調 Op.41より、第1楽章
21.Blaurosen Flute Ensemble(4Fl)
チェレプニン:四重奏曲 Op.60(全3楽章)
1st. 塩田 純子 2nd.野波 千代 3rd.浜田 芳行 4th.萩森 嘉代
■ Fl.上坂 学 Pf.近藤 盟子
アドルフ・ドゥランドル:序奏とポロネーズ
(原曲:オーボエとピアノのための、パリ・コンセルバトワールのコンクール課題曲)
〜 P a u s e (記念集合写真撮影) 〜(2:30p.m.-3:00p.m.)
<フルート>
(3:00p.m.開演、セクション予想時間・1時間20分)
22.本田 清夏
ゴダール:ジョスランの子守歌
23.阿部 裕美
グルック:精霊の踊り
24.林 聖子
グルック:聖歌
25.加藤 元成
ボニ:ソナタ より、第1楽章、第4楽章
26.萩森 嘉代
ダマーズ:演奏会用ソナタ ハ長調
27.大久保 菜穂子
ヘンデル:ソナタ ヘ長調 HWV369(全4楽章)
28.恵木 立
ペルゴレージ:協奏曲 ト長調(全3楽章)
29.北川 隆
ビゼー:カルメン組曲より、間奏曲
ブレスゲン:ソナタより、第1楽章
30.柘植 英水
J.S.バッハ:組曲第2番より、ポロネーズ、バディネリ
31.安藤 久仁子
ゴダール:「3つの小品による組曲」Op.116より、牧歌
32.折居 尚(歌)
土井晩翠作詞・滝廉太郎作曲:荒城の月
〜 P a u s e(15分) 〜(4:20p.m.-4:35p.m.)
(4:35p.m.開演、セクション予想時間・1時間30分)
33.唐木 善孝
ラヴェル:「クープランの墓」より、メヌエット
34.上諏訪 奈美子
シュテックメスト:「歌の翼」による幻想曲
35.高田 清子
ドヴォルザーク:ロマンティックな小品より、第1曲、第3曲
36.中川 博子
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
37.菅 玲子
J.S.バッハ:フルート協奏曲 イ短調より、第1楽章
38.金山 隆史(ピアノ伴奏:金山 由里子)
モーツァルト:フルート協奏曲第2番より、第1楽章
39.萩森 正茂
クープラン:王宮のコンセール第4番より、第1曲:プレリュード、第2曲:アルマンド、第3曲:フランス風クーラント、第4曲:イタリア風クーラント
40.淺野 知伸
フランク:ソナタ イ長調より、第4楽章
41.長南 浩
J.S.バッハ:フルートソナタ ロ短調 BWV1030より、第1楽章
42.野波 千代
シャミナード:小協奏曲
43.大隈 史雄
シューマン:アダージョとアレグロ
44.水溜 弥希
ドニゼッティ:ソナタ
45.安達 裕佳子・上坂 学(2Fl+Pf)
J.S.バッハ:音楽の捧げ物よりトリオ ハ短調 BWV.1079より、第1楽章、第2楽章
〜 P a u s e(15分) 〜(6:05p.m.-6:20p.m.)
(6:20p.m.開演、セクション予想時間・2時間00分)
46.小林 ちひろ
シューマン:三つのロマンス op.94 より、第1番、第2番
47.北川 桂
リーバーマン:フルート協奏曲 Op.39より、第1楽章
48.北澤 とおる(ピアノ伴奏:沢木 良子)
フォーレ:ソナタ(原曲:ヴァイオリン、全4楽章)
49.安達 裕佳子
シューマン:幻想小曲集 Op.73(全3楽章)
50.塩田 純子
ガンヌ:アンダンテとスケルツォ
51.布田 由之
ナポリ民謡:帰れソレントへ
シューベルト(ベーム編):セレナーデ
52.林 克彦
フランク:ソナタ(全4楽章)
53.浜田 芳行
クーラウ:ディヴェルティメント第6番 嬰ハ短調
54.佐々木 由美子
エネスコ:カンタービレとプレスト
(8:20p.m.終演予定)
|||