2011 Flute Kreis Summer Concert Vol.18 in 菅平
2011.8月12日(金)8:00p.m.開演・14日(日)8:00p.m.開演
プチホテル・ゾンタック − 合掌館
< 入 場 無 料 >
講師:上坂 学(Fl)、沼崎 麻里子(Fl)、近藤 盟子(Pf)
■ 12日(金) 8:00p.m. ■
− Promenade Concert −
Fl.上坂 学、沼崎 麻里子 Pf.近藤 盟子
●ヨハン・ゼバスティアン・バッハ:Johann Sebastian Bach
(1685.3.21ドイツ・アイゼナハ〜1750.7.28 ライプツィヒ[65歳])
−2Flのためのトリオソナタ ト短調 BWV.1029(2Fl+Pf)
I.Vivace 4/4
II.Adagio 3/2
III.Allegro 6/8
●ダマーズ:Jean-Michel Damase
(1928.1.27.フランス・ボルドー〜[本年83歳]):
−演奏会用ソナタ(1950年、22歳、Fl+Pf、沼崎)
●ジュナン:Paul Agricol Genen
(1832フランス-1903[71歳])
−デュオ・コンチェルタント(2Fl+Pf)
−−−−−−−−− Pause −−−−−−−−−
●ハーライン:Leigh Harline
(1907.3.26.アメリカ、ユタ州ソルトレイクシティ〜1969.12.10.[62歳])
−星に願いを(Fl+Pf、上坂)
●バッチーニ:Antonio Joseph Bazzini
(1818.3.11.イタリア、ブレシア〜1897.2.10.イタリア、ミラノ[78歳])
−妖精の踊り(Fl+Pf、上坂)
●モシェレス:Ignaz Moscheles
(1794.5.23.チェコ、プラハ〜1870.3.10.ドイツ、ライプツィヒ[75歳)
−2Flのためのコンチェルタンテ(2Fl+Pf、原曲:Fl,Ob,Orch.)
Adagio patetico 4/4 - RONDO:Allegretto grazioso 6/8
(10:00p.m.終演予定)
■ 14日(日) 8:00p.m. ■
〜 合宿参加者による発表会 〜
<アンサンブル(ピアノ伴奏無し)>
1.SeaShore Flute Ensemble
・ダマーズ:「牧歌組曲」より、第1楽章
1st.大隈 史雄
2nd.林 正人
3rd.向井 いずみ
2.アンサンブル・イラボ(Elaborate)
・ダマーズ:「牧歌組曲」より、第3楽章
1st.長南 浩
2nd.菅 玲子
3rd.麻里子先生
3.アンサンブル・バッシュフル(bashful)
・ハイドン:音楽時計の為の32の小品 Hob.19より、第1曲「メヌエット」、第2曲「コーヒー会の無駄話」
1st.加藤 元成
2nd.大久保 菜穂子
3rd.麻里子先生
4.TO−KON・フルート合奏団
・ワルタース:「西部の情景」より、第1楽章、第3楽章
1st.唐木 善孝
2nd.山脇 ミチル
3rd.高田 清子
4th.本田 清夏
5th.菊地 晃央
6th.上諏訪 奈美子
5.The Fish & Chips
・ハイドン:「ロンドントリオ」第1番より、第2楽章
1st.鈴木 ひとみ
2nd.岡田 敏江(Vln)
Vlc.大久保 菜穂子
6.Ripenず・フルートアンサンブル
・ヘンデル:シバの女王の入場
1st.山口 ゆうき
2nd.松本 泰三
3rd.田嶋 麻衣子
4th.麻里子先生(AFl)
7.BlauRosen Flute Ensemble
・ベルトミュー:「猫」より、第1、2、4、5楽章
1st: 佐伯 嘉代
2nd: 塩田 純子
3rd: 長谷川 千代
AFl: 浜田 芳行
<ピアノ>
8.小川 理子(共演:近藤 盟子)
ラーニング・トゥ・プレイより、鐘の塔
ディアベリ:知らない道
9.小川 尭史(共演:近藤 盟子)
そのままハノン(編曲:伊藤康英)
童謡 うさぎうさぎア・ラ・カルト(編曲:青木麻理子)
10.鈴木 ひとみ(共演:近藤 盟子)
フォーレ:ドリーより、子守歌
11.長谷川 千代(共演:近藤 盟子)
ビゼー:子供の遊びより、コマ、舞踏会
12.フルート・佐伯 嘉代 ピアノ伴奏・長谷川 千代
バッハ:ソナタ ト短調 BWV.1020より、第1楽章
<歌>
13.折居 尚
竹久夢二 作詞・中田喜直 作曲:風の子供
北山冬一郎 作詞・團伊玖磨 作曲:ひぐらし
〜 P a u s e 〜
<ピアノ伴奏付きアンサンブル>
14.カンピオーニ:牧歌風ソナタより、第1楽章
1st.岡田 敏江(Vln)
2nd.大久保 菜穂子
3rd.菊地 晃央
4th.加藤 元成
15.チャイコフスキー:「くるみ割り人形」より、葦笛の踊り
1st.山脇 ミチル
2nd.上諏訪 奈美子
3rd.本田 清夏
16.テレマン:トリオ ホ短調より、第1、2楽章
1st.菅 玲子
2nd.大隈 史雄
17.ランゲ:花の歌
Fl.古川 脩子
Guit.矢田 由子
18.ゴーベール:ギリシャ風ディベルティスマン
1st.高田 清子
2nd.鈴木 ひとみ
19.ドビュッシー(井関るみ・編曲):「小組曲」より、バレエ
1st.松本 泰三
2nd.唐木 善孝
3rd向井 いずみ
20.ドビュッシー(井関るみ・編曲):「小組曲」より、行列
1st.田嶋 麻衣子
2nd.林 正人
3rd.古川 脩子
21:クーラウ:トリオ ト長調 Op.119より、第1楽章
1st.長南 浩
2nd.上坂 学
22.C.P.E.バッハ:トリオ ホ長調より、第3楽章
1st.塩田 純子
2nd.長谷川 千代
Vlc.加藤 元成(通奏低音)
23:宮城道雄:春の海
Fl.上坂 学
Guit.矢田 由子
24.J.S.バッハ:トリオ ニ短調 BWV.1036より、第1、4楽章
1st.浜田 芳行
2nd.佐伯 嘉代
Vlc.加藤 元成(通奏低音)
25.ドップラー:アンダンテとロンド
1st.山口 ゆうき
2nd.上坂 学
26.中田 喜直:夏の思い出
参加者全員による混声合唱
(終演予定:11:00p.m.)
|||