2013 Flute Kreis 大発表会 Vol.23 プログラム
- 入 場 無 料 -
■ 10:30開演 ■
<ピアノ・フルートアンサンブル>
(10:30a.m. 開演、セクション予想時間・1時間40分)
◆ピアノ◆
1.高橋 沙音
ドビュッシー:子供の領分より、グラドゥス・アド・パルナッスム博士
2.松井 藍
ドビュッシー:2つのアラベスク
3.宇梶 海子
グリーグ:叙情小曲集より、アリエッタ、妖精の踊り、ワルツ、ノルウエーの旋律
4.小川 尭史
サティ:ジムノペティ 第1番
5.中川 博子・柘植 英水(Fl)
バッハ:ソナタ ハ長調 BWV.1033より、第4楽章メヌエット・I
6.野波 千代
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第8番 ハ短調 Op.13「悲愴」より、第1楽章
7.菅 佐枝子
ハイドン:アンダンテと6つの変奏曲 Hob.XVII:6 Op83
8.布田 由之
ショパン:ノクターン 嬰ハ短調(遺作)
◆フルート・アンサンブル◆
9.阿部 裕美・上坂 学(2Fl,Pf)
ショッカー:フレンチ・トーストより、春
10.山脇 ミチル・上坂 学(2Fl,Pf)
エルガー:愛のあいさつ
11.柘植 英水・上坂 学(2Fl,Pf)
マレー:組曲ハ長調より、ガヴォット
12.安藤 久仁子・上坂 学(2Fl,Pf)
J.S.バッハ:トリオソナタ ト長調 BWV1038より、第1楽章、第2楽章
13.大久保 菜穂子・上坂 学(2Fl,Pf)
J.S.バッハ:トリオソナタ ト長調 BWV1038より、第3楽章、第4楽章
14.塩田 純子・大隈 史雄(オーボエ)(Fl,Ob,Pf)
テレマン:トリオより、第1楽章
15.長南 浩・上坂 学(2Fl,Pf)
ショッカー:「3つのダンス」より
16.前澤 倫子・上坂 学(2Fl,Pf)
ダンツィ:コンチェルタンテより、第2楽章
〜 P a u s e(15分) 〜(12:10p.m.-12:25p.m.)
(12:25p.m.開演、セクション予想時間・1時間30分)
17.中川 博子・上坂 学(2Fl,Pf)
マレー:組曲ハ長調より、ロンド
18.田 清子・上坂 学(2Fl,Pf)
J.S.バッハ:音楽の捧げ物よりトリオ ハ短調 BWV.1079より、第2楽章
19.唐木 善孝・上坂 学(2Fl,Pf)
J.S.バッハ:トリオ ト長調 BWV.1039 より、第1楽章、第2楽章
20.淺野 知伸・安達 裕佳子(2Picc,Pf)
J.ジュナン:羽ばたく鳥たち
21.加藤 元成(Vlc.)・上坂 学(Fl,Vlc,Pf)
ファランク:トリオ ホ短調より、第1楽章、第4楽章
22.菅 玲子・上坂 学(2Fl,Pf)
クヴァンツ:トリオ ハ短調より、第1楽章、第2楽章(2Fl,Pf)
23.萩森 正茂・萩森 嘉代(2Fl,Pf)
ルクレール:音楽の楽しみ第2番より、序曲
24.水溜 弥希・上坂 学(2Fl,Pf)
ケーラー:花のワルツ
25.安達 裕佳子・上坂 学(2Fl,Pf)
ドップラー:2Flのための協奏曲より、第1楽章
26.浜田 芳行・上坂 学(2Fl,Pf)
ドップラー:2Flのための協奏曲 ニ短調より、第2楽章
27.Blaurosen Flute Ensemble(4Fl)
ベルトミュー:アルカディ
1st.塩田 純子
2nd.野波 千代
3rd.浜田 芳行
4th.萩森 嘉代
■ 講師演奏 ■
Fl.上坂 学 Pf.近藤 盟子
シューベルト:アルペジョーネ・ソナタより、第1楽章
〜 P a u s e (記念集合写真撮影) 〜(1:55p.m.-2:25p.m.)
<フルート>
(2:25p.m.開演、セクション予想時間・1時間40分)
28.萩森 嘉代
ドップラー:ハンガリー田園幻想曲
29.加藤 元成
J.S.バッハ:ソナタ ホ長調 BWV.1035(全4楽章)
30.本田 清夏
ヘンデル:ソナタ ロ短調 HWV.376(ハレ・ソナタ第3番、全4楽章)
31.阿部 裕美
モーツァルト:ソナタ ヘ長調 KV.13より、第1楽章
32.大久保 菜穂(伴奏:上坂 学)
ベートーヴェン:ト調のメヌエット
33.野村 千絵
ホルスト:「惑星」より、ジュピター
34.井手 みずは(伴奏:上坂 学)
ブラーガ:天使のセレナーデ
35.北川 隆
ラングレー:小さなラプソディ
石井 歓:フルートのための音楽(無伴奏フルート独奏)
36.山脇 ミチル
モーツァルト:アンダンテ ハ長調 KV.315
37.安藤 久仁子
バッハ:ソナタ ト短調 BWV.1020より、第1楽章
38.中川 博子
ラヴェル:「クープランの墓」より、メヌエット
39.柘植 英水
パラディス:シシリエンヌ
40.折居 尚(歌)
竹久 夢二作詞、小松 耕輔 作曲:母
グノー作曲:アヴェ・マリア
〜 P a u s e(15分) 〜(4:05p.m.-4:20p.m.)
(4:20p.m.開演、セクション予想時間・1時間30分)
41.萩森 正茂(伴奏:上坂 学)
ジャンゾット(伝・アルビノーニ):アダージョ
42.唐木 善孝
J.S.バッハ:ソナタ ホ短調 BWV.1034より、第1楽章、第2楽章
43.前澤 倫子
J.S.バッハ:ソナタ ホ短調 BWV.1034より、第3楽章、第4楽章
44.大隈 史雄
シューベルト:「しぼめる花」による主題と変奏(抜粋)
45.菅 玲子
クヴァンツ:協奏曲 ト長調より、第1楽章
46.高田 清子
グリーディ:ティラーナ
47.長南 浩
ロドリーゴ:ある貴紳のための幻想曲より、カナーリオ
48.淺野 知伸
ライネッケ:協奏曲より、第1楽章
49.水溜 弥希
シャミナーデ:コンチェルティーノ
50.野波 千代
ニールセン:協奏曲
51.塩田 純子
ドゥランドル:序奏とポロネーズ
〜 P a u s e(15分) 〜(5:50p.m.-6:05p.m.)
(6:05p.m.開演、セクション予想時間・1時間50分)
52.佐々木 由美子
フォーレ:コンクール用小品
フット:3つの小品 Op.31より、第3曲「パストラール」
53.安達 裕佳子
尾高尚忠:フルート協奏曲より、第1楽章
54.布田 由之
J.S.バッハ:無伴奏フルートのためのパルティータより、アルマンド、サラバンド、ブーレ・アングレーズ
55.浜田 芳行
バッハ:ソナタ 変ホ長調(全3楽章)
56.林 克彦
フォーレ:ソナタ イ長調 全楽章(全4楽章)
57.北澤 とおる(伴奏:沢木 良子)
J.S.バッハ:ソナタ ロ短調 BWV1030より第1楽章、第2楽章
58.黒木 亮
ドップラー:ハンガリー田園幻想曲
59.北川 桂
デュティユー:ソナチネ
(8:00p.m.終演予定)
|||